Developed by Ext-Joom.com

Юбилей ученого (Полонский Владимир Иванович)

Полонский Владимир ИвановичПолонский Владимир ИвановичНаучная и инженерная общественность морского флота, судостроения и электротехнической промышленности недавно отметила 80-летие со дня рождения и 55-летие научной, педагогической и общественной деятельности Владимира Ивановича Полонского, крупнейшего ученого в области судовой электротехники, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора ЛВИМУ имени адмирала С. О. Макарова.

Профессор В. И. Полонский подготовил немало научных сотрудников и инженеров для морского транспорта.

Многочисленные научные исследования, выполненные Владимиром Ивановичем, легли в основу его капитальных трудов — «Электродвижение судов», «Рулевые, шпилевые и брашпильные электроприводы». В этих монографиях освещены созданные автором методы расчета и проектирования судовых электроприводов.

Наряду с напряженной научно-педагогической деятельностью Владимир Иванович ведет большую общественную работу. Он — председатель секции электродвижения Ленинградского бассейнового правления НТОВТ, член бюро секции электрооборудования судов Центрального правления инженерно-технического общества судостроителей.

В. И. Полонский широко известен как крупнейший специалист и новатор в области судовой электротехники и автоматизации. Им создана научная школа судовой электротехники.

Безупречная и многогранная деятельность ученого высоко оценена Советским правительством. Он награжден несколькими орденами и медалями.

Свое восьмидесятилетие Владимир Иванович встречает полный творческих сил и замыслов.

Developed by Ext-Joom.com

Яндекс.Метрика