Developed by Ext-Joom.com

Воскресенье, 09 Ноябрь 2014 21:13

Зубр

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

ФЛОТ АСПТР Черноморского пароходства пополнился двумя автоматизированными океанскими буксирами-спасателями «Зубр» и «Бизон», построенными в Норвегии, Суда полностью отвечают требованиям к аварийно-спасательному и буксирному флоту.

Корпус судна имеет смешанный набор и толщина обшивки ниже ватерлинии достигает 30 мм, что позволяет судну работать во льдах.

В любую погоду буксир-спасатель «Зубр» способен осуществлять спасательные операции, буксировку плавучих доков и других объектов. Это достигается прежде всего благодаря высокой маневренности судна, мощным (190 кВт) подруливающему устройству и энергетической установке, состоящей из двух двигателей типа F216-825, работающих через пневмомуфты и редуктор на ВРШ, расположенный в насадке.

Для буксировочных работ на судне имеются две гидравлические буксирные лебедки с тяговой силой около 750 кН каждая и буксирные канаты диаметром 56 мм. Для оказания помощи аварийному судну на буксире-спасателе «Зубр» установлено три переносных центробежных дизель-насоса подачей по 60 м3/ч каждый, два переносных дизель-генератора и два погружных электронасоса. Перегрузку этого оборудования обеспечивает 10-тонный гидравлический кран с выдвигающейся стрелой (до 8,2 м).

Безопасность мореплавания в темное время суток, в тумане и проливах обеспечивается двумя радиолокаторами типа «Дека». Высокая степень точности определения местонахождения судна достигается при помощи спутниковой системы фирмы «Магневоск» и оптического радиопеленгатора «Дека-навигатор». На судне установлены также радиопередатчик, аварийный приемопередатчик и другое необходимое оборудование.

Основные характеристики судна

Длина наибольшая . . .    45,7 м

Ширина..............10,8 м

Осадка..............6,0 м

Валовая вместимость . . .  642 per. т

Мощность энергетических установок......2X2,59 МВт

Скорость............14 уз

Дополнительная информация

  • Тип судна: Буксир
Прочитано 3098 раз
Другие материалы в этой категории: « Сальвадор Альенде Грузия »

Developed by Ext-Joom.com

Яндекс.Метрика