Developed by Ext-Joom.com

Вторник, 22 Сентябрь 2015 10:45

Геолог-1

Автор  Б. Гридчин, главный инженер РЦПКБ, В. Трутнев, ведущий конструктор
Оцените материал
(1 Голосовать)

На пути научно-технического прогресса

Моряка, возвращающегося из далекого рейса, встречает россыпь огней навигационной обстановки и одинокий силуэт землесоса, работающего на подходном канале. Чтобы обеспечить достаточные глубины и безопасность мореплавания, требуется огромный труд моряков-дноуглубителей, работников пути и обстановки. Для этого необходимо постоянное совершенствование техники дноуглубления и новые безотказные средства навигационной обстановки. Техническому прогрессу в этой области способствует Ростовское ЦПКБ. Являясь специализированной организацией, бюро выполняет научно-исследовательские, проектно-конструкторские и технологические работы по развитию морского дноуглубительного флота, созданию земснарядов новых типов, по модернизации и ремонту судов, механизации и автоматизации производственных процессов, технологии и экономике дноуглубления, проектированию средств навигационной обстановки и т. д.

Рационализаторы бюро В. Прутян, В. Курутин, А. РубанРационализаторы бюро В. Прутян, В. Курутин, А. Рубан

За 20 лет существования бюро выросло из небольшой группы, численностью в несколько десятков энтузиастов, до коллектива в несколько сот человек. Если раньше оно осуществляло преимущественно судоремонт, то теперь 20%
составляют научные исследования, 25% — работы по судостроению, 10% — научная организация труда на флоте, 10% — автоматизация, 35% техническая эксплуатация и судоремонт.

РЦПКБ находится в тесном контакте с управлениями морских путей и плавсоставом дноуглубительного флота. Такое сотрудничество способствовало тому, что восьмой пятилетний план дноуглубителями выполнен на 101,6%, фондоотдача в стоимостном выражении достигла 101,5%. Теперь, как правило, обеспечиваются плановые проходные глубины на каналах основных портов.

Государственным планом девятой пятилетки предусмотрено увеличить средой дедвейт судов на 4,3    млн. т и повысить грузооборот на 40%. Для претворения в жизнь этих планов необходимо строительство новых глубоководных портов и морских, путей, реконструкция и расширение старых, что, в свою очередь, требует дальнейшего развития дноуглубительного флота, усовершенствования методов организации и производства дноуглубительных работ. Коллектив бюро прилагает все силы, знания и опыт, чтобы успешно решить эти задачи.

Следует сказать, что несколько лет бюро носит звание «Предприятие высокой культуры производства». Его 22 работы признаны изобретениями, некоторые проекты удостоены дипломов и медалей ВДНХ. Более половины состава РЦПКБ — рационализаторы и изобретатели. Наиболее активны из них В. Гордеев, Б. Прутян, В. Курутин, А. Рубан, К. Лукьянов, Г. Садков, В. Уханов и другие.

Проект нового производственного корпуса РЦПКБ, который войдет в строй в ближайшее времяПроект нового производственного корпуса РЦПКБ, который войдет в строй в ближайшее время

Для выполнения отдельных научно-исследовательских и сложных специальных проектно-конструкторских работ РЦПКБ широко привлекает авторитетные научно-исследовательские институты, проектные организации и предприятия других отраслей промышленности. Так, в содружестве с Ленморниипроектом были разработаны перспективные типы современных высокопроизводительных, автоматизированных земснарядов, которые значительно пополнили дноуглубительный флот. В его составе сейчас эксплуатируется более 150 судов, построенных по проектам РЦПКБ. Некоторые из них создавались впервые в отечественной и мировой практике. Это дизель-электрические морской землесос "50 лет Советскому Азербайджану" производительностью 1500 м3/ч по грунту и катамаранный землесос «Дноуглубитель» (900 м3/ч по грунту), а также катамаранное морское судно для инженерно-геологических изысканий. По проектам бюро строятся первые отечественные морские грейферные земснаряды с трюмом емкостью 500 м3.

На основе разработок РЦПКБ Балтийское управление морских путей внедрило новую прогрессивную систему, согласно которой главная задача — Зто обеспечить глубины, а не выполнить план в кубометрах. Эта система находит все более широкое применение в бассейнах.

Вступление в силу «Технической инструкции по производству дноуглубительных работ», подготовленной коллективом бюро, дало 1,2 млн. руб. экономии в год, а введение в действие типовых штатов и штатных нормативов на дноуглубительном флоте — около 400 тыс. руб. в год.

Созданная бюро и внедренная на земснаряде «Нева-3» автоматическая система управления позволила повысить его производительность на 10% и снизить стоимость дноуглубления на 9%.

Не менее эффективны работы по судоремонту и технической эксплуатации флота. В настоящее время на судоремонтных заводах ММФ более 80% судов дноуглубительного флота ремонтируется по прейскурантам, техническим условиям и типовым технологическим процессам, подготовленным специалистами РЦПКБ. Бюро успешно разрабатывает сетевые графики на строительство и ремонт судов и оказывает содействие заводам в их внедрении. В настоящее время суда дноуглубительного флота переведены на двухгодичный период эксплуатации без ремонта.

Землесос "Дноуглубитель"Землесос "Дноуглубитель"

В заключение следует сказать, что в конце прошлого года Ростовскому ЦП КБ присвоено звание коллектива коммунистического труда. Это мобилизует его на дальнейшее повышение качества научных и проектно-конструкторских работ, расширение социалистического соревнования и движения за коммунистический труд.

В настоящее время близится к завершению строительство опытной базы бюро в состабе инженерного и лабораторного корпусов, площадью около 7500 м2. Вступление в строй базы позволит повысить уровень работы исследовательского характера.


20 лет деятельности РЦПКБ -это напряженный творческий труд коллектива, период накопления опыта и преодоления трудностей, период обретения творческой зрелости.

Дополнительная информация

  • Тип судна: Теплоход
  • На снимке:

    Судно для инженерно-геологических изысканий

Прочитано 3323 раз

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Михаил Лермонтов Надежда Крупская »

Developed by Ext-Joom.com

Яндекс.Метрика